Shaver Series 5000
Rasoio elettrico Wet & Dry
- Lame SteelPrecision
- Sensore Power Adapt
- Testine flessibili 360-D
- Rifinitore a scomparsa integrato
- Fino a 5 anni di garanzia**
Taglio profondo ed efficace a ogni passata
Le lame SteelPrecision effettuano fino a 90.000 movimenti di taglio al minuto, rimuovendo più peli a ogni passata, per una rasatura profonda ed efficace. Le 45 lame ad alte prestazioni sono auto-affilanti e fabbricate in Europa per garantire risultati affidabili rasatura dopo rasatura.
Si adatta alla densità della barba per una rasatura più facile
Questo sensore intelligente rileva la densità dei peli 250 volte al secondo e adatta automaticamente la potenza durante la rasatura. Aiuta il rasoio a rispondere in modo efficace alle zone dove i peli sono più spessi o folti, per una rasatura accurata, confortevole e senza sforzo.
- Testato rispetto a Philips serie 3000.
- *2 anni di garanzia + 3 anni di estensione previa registrazione su Philips.com entro 90 giorni dall'acquisto.
Taglio profondo ed efficace a ogni passata
Le lame SteelPrecision effettuano fino a 90.000 movimenti di taglio al minuto, rimuovendo più peli a ogni passata, per una rasatura profonda ed efficace. Le 45 lame ad alte prestazioni sono auto-affilanti e fabbricate in Europa per garantire risultati affidabili rasatura dopo rasatura.
Si adatta alla densità della barba per una rasatura più facile
Questo sensore intelligente rileva la densità dei peli 250 volte al secondo e adatta automaticamente la potenza durante la rasatura. Aiuta il rasoio a rispondere in modo efficace alle zone dove i peli sono più spessi o folti, per una rasatura accurata, confortevole e senza sforzo.
Segue i contorni del viso per un miglior contatto con la pelle.
Le testine completamente flessibili ruotano a 360° per mantenere un contatto costante con le curve del viso e della testa. Questo assicura una rasatura accurata e più confortevole, anche in zone difficili come il collo e la mascella.
Guida i peli nella posizione di taglio ottimale
La superficie della testina di rasatura è dotata di canali che guidano i peli nella giusta posizione per un taglio ottimale. Questo migliora la precisione e favorisce un risultato finale pulito e uniforme sulle diverse zone del viso.
Pulizia profonda in 1 minuto per la massima igiene
Il Quick Clean Pod pulisce e lubrifica il rasoio in appena 1 minuto, garantendo igiene e prestazioni eccellenti più a lungo. È 10 volte più efficace rispetto alla pulizia con l'acqua** e il suo design compatto e senza cavi lo rende facile da riporre e pratico da usare ovunque.
Rasatura su pelle asciutta, bagnata o sotto la doccia
Scegli tra una confortevole rasatura su pelle asciutta e una rinfrescante rasatura su pelle bagnata con gel o schiuma, in base alle tue esigenze. Il design impermeabile ti consente di raderti anche sotto la doccia, per una maggiore praticità.
Rifinitore di precisione integrato nell'impugnatura
Completa il look con il rifinitore di precisione a scomparsa integrato. È ideale per curare i baffi, modellare le basette e rifinire i dettagli senza dover utilizzare un altro strumento.
Fino a 60 minuti di rasatura con una ricarica completa
Goditi fino a 60 minuti di rasatura senza filo con una ricarica completa, per un'autonomia affidabile sia a casa che in viaggio.
Ricarica completa in 1 ora, ricarica rapida in 5 minuti
Ricarica completamente il rasoio in 1 ora, grazie alla potente batteria agli ioni di litio. Vai di fretta? Una ricarica rapida di 5 minuti ti assicura un'autonomia sufficiente per una rasatura completa.
Pratica ricarica con minore spreco di adattatori
La ricarica tramite USB-A offre una soluzione pratica per alimentare il rasoio con un adattatore che già possiedi, riducendo così inutili sprechi. Se necessario, puoi acquistare un'unità di alimentazione tramite l'assistenza Philips.
Realizzato pensando alla sostenibilità
Questo rasoio è dotato di certificazione Eco Passport. Il nostro impianto di produzione delle lame utilizza il 100% di energia elettrica rinnovabile e i nostri imballaggi sono realizzati con materiali riciclabili, per consentirti di fare una scelta più consapevole.
Progettato per durare a lungo, con garanzia fino a 5 anni****
I rasoi Philips sono progettati per garantire affidabilità e prestazioni durature. Registra il tuo prodotto per ottenere fino a 5 anni di garanzia estesa, per una rasatura senza pensieri anche negli anni a venire.
| Manutenzione | Spazzolina per pulizia |
| Base di pulizia rapida |
Sì 1 cartuccia inclusa |
| Rifinitore a scomparsa integrato | Sì |
| Trasporto e conservazione | Custodia da viaggio |
| Cavo USB-A incluso | Alimentatore non incluso |
| Carica |
1 ora per una ricarica completa 5 minuti di ricarica rapida |
| Tipo di batteria | ioni di Litio |
| Autonomia | 60 minuti |
| Voltaggio automatico | 5 V |
| Consumo energetico massimo | 9 W |
| Colore | Nero intenso |
| Impugnatura | Impugnatura in gomma |
| Testine di rasatura | Angolare |
| Testina di ricambio SH71 | Da sostituire ogni 2 anni con SH71 |
| Garanzia di 2 + 3 anni** | Sì |
| Sistema di rasatura | Lame SteelPrecision |
| Segue le linee del viso | Testine flessibili 360-D |
| Tecnologia SkinIQ | Sensore Power Adapt |
| Pulizia |
Apertura con un solo tocco Completamente lavabile |
| Wet & Dry | Wet & Dry |
| Display |
Display LED Indicatore del livello batteria Chiusura di sicurezza da viaggio |
| Carica | Ricarica tramite USB-A (5 V⎓ / ≥1 A) |