Shaver series 7000
Rasoio elettrico Wet & Dry
- Rivestimento SkinGlide protettivo
- Lame SteelPrecision
- Sensore Motion Control
- Testine flessibili 360-D
Aiuta a ridurre l'attrito per una pelle più liscia e un comfort maggiore
Un rivestimento protettivo, posto tra le testine di rasatura e la tua pelle, aiuta il rasoio a scorrere più agevolmente. Composto da 250.000 microsfere per centimetro quadrato, migliora la scorrevolezza sulla pelle fino al 30%*** per ridurre le irritazioni e offrire una rasatura confortevole ogni giorno.
Taglio profondo ed efficace a ogni passata
Le lame SteelPrecision effettuano fino a 90.000 movimenti di taglio al minuto, rimuovendo più peli a ogni passata, per una rasatura profonda ed efficace. Le 45 lame ad alte prestazioni sono auto-affilanti e fabbricate in Europa per garantire risultati affidabili rasatura dopo rasatura.
- rispetto al materiale non rivestito
- * Testato rispetto a Philips serie 3000.
- * * In base agli utenti della serie Philips S7000 e dell'app GroomTribe nel 2019.
- * * * confrontando i residui della rasatura dopo l'uso del liquido detergente rispetto all'acqua nella cartuccia
Aiuta a ridurre l'attrito per una pelle più liscia e un comfort maggiore
Un rivestimento protettivo, posto tra le testine di rasatura e la tua pelle, aiuta il rasoio a scorrere più agevolmente. Composto da 250.000 microsfere per centimetro quadrato, migliora la scorrevolezza sulla pelle fino al 30%*** per ridurre le irritazioni e offrire una rasatura confortevole ogni giorno.
Taglio profondo ed efficace a ogni passata
Le lame SteelPrecision effettuano fino a 90.000 movimenti di taglio al minuto, rimuovendo più peli a ogni passata, per una rasatura profonda ed efficace. Le 45 lame ad alte prestazioni sono auto-affilanti e fabbricate in Europa per garantire risultati affidabili rasatura dopo rasatura.
Ti guida nell'utilizzo di una tecnica migliore con meno passate
La tecnologia di rilevamento del movimento monitora il modo in cui ti radi e fornisce indicazioni per un utilizzo più efficace. Dopo solo tre rasature, la maggior parte degli uomini ha migliorato la tecnica effettuando meno passate***, ottenendo un risultato più uniforme e un maggiore comfort nell'uso quotidiano.
Guida personalizzata per una rasatura migliore
Associa il rasoio all'app Philips GroomTribe per un'esperienza di rasatura guidata. Monitora la tua routine di rasatura, ottieni consigli personalizzati e migliora la tecnica nel corso del tempo per una rasatura accurata, confortevole e delicata sulla pelle.
Si adatta alla densità della barba per una rasatura più facile
Questo sensore intelligente rileva la densità dei peli 250 volte al secondo e adatta automaticamente la potenza durante la rasatura. Aiuta il rasoio a rispondere in modo efficace alle zone dove i peli sono più spessi o folti, per una rasatura accurata, confortevole e senza sforzo.
Segue i contorni del viso per un miglior contatto con la pelle
Le testine completamente flessibili ruotano a 360° per mantenere un contatto costante con le curve del viso e della testa. Questo assicura una rasatura accurata e più confortevole, anche in zone difficili come il collo e la mascella.
Guida i peli nella posizione di taglio ottimale
La superficie della testina di rasatura è dotata di canali che guidano i peli nella giusta posizione per un taglio ottimale. Questo migliora la precisione e favorisce un risultato finale pulito e uniforme sulle diverse zone del viso.
Rasatura su pelle asciutta, bagnata o anche sotto la doccia
Scegli la routine di rasatura più adatta alle tue esigenze. Puoi optare per una rasatura confortevole su pelle asciutta o una rasatura rinfrescante su pelle bagnata con gel o schiuma. Il design impermeabile ti consente anche di raderti sotto la doccia per una maggiore praticità.
Rifinitore di precisione integrato nell'impugnatura
Completa il look con il rifinitore di precisione a scomparsa integrato. È ideale per curare i baffi, modellare le basette e rifinire i dettagli senza dover utilizzare un altro strumento.
Fino a 60 minuti di autonomia con una ricarica completa
Goditi fino a 60 minuti di rasatura senza filo con una ricarica completa. Questo garantisce un'autonomia affidabile per la tua routine quotidiana, sia a casa che in viaggio.
Progettato per durare a lungo, con garanzia fino a 5 anni****
I rasoi Philips sono progettati per garantire affidabilità e prestazioni durature. Registra il tuo prodotto per ottenere fino a 5 anni di garanzia estesa, per una rasatura senza pensieri anche negli anni a venire.
| Compatibile con il modello: | RQ585/51 NON è compatibile con il tipo di testina angolare |
| Manutenzione | Spazzolina per pulizia |
| Supporto di ricarica | Sì |
| Rifinitore a scomparsa integrato | Sì |
| Trasporto e conservazione | Custodia da viaggio |
| Aggiornamento software | Philips offre aggiornamenti software pertinenti per un periodo di 2 anni dalla data di acquisto |
| App |
GroomTribe Collegamento tramite Bluetooth® |
| Compatibilità con smartphone | Dispositivi iPhone e Android™ |
| Carica |
1 ora per una ricarica completa 5 minuti di ricarica rapida |
| Tipo di batteria | ioni di Litio |
| Voltaggio automatico | 100-240 V |
| Autonomia | 60 minuti |
| Alimentazione in stand-by | 0,04 W |
| Consumo energetico massimo | 9 W |
| Impugnatura | Impugnatura in gomma |
| Colore | Nero inchiostro |
| Testine di rasatura | Angolare |
| 2 anni di garanzia | Sì |
| Testina di ricambio SH71 | Da sostituire ogni 2 anni con SH71 |
| Sistema di rasatura | Lame SteelPrecision |
| Segue le linee del viso | Testine flessibili 360-D |
| Tecnologia SkinIQ |
Rivestimento SkinGlide protettivo Sensore Motion Control Sensore Power Adapt |
| Pulizia |
Apertura con un solo tocco Completamente lavabile |
| Wet & Dry | Wet & Dry |
| Display |
Indicatore di controllo del movimento Display LED Indicatore del livello batteria Chiusura di sicurezza da viaggio |