SmartSleep
Sleep & Wake-Up Light
- Simulazione della luce naturale all'alba per svegliarsi riposati
- Guida luminosa per calmare la respirazione e aiutare ad addormentarsi
- La simulazione della luce naturale del tramonto prepara il tuo corpo al sonno
- Scegli i suoni o la musica per il tuo risveglio
- *(Blauw Research 2008, N=477 utenti)
- **(Metrixlab 2011, N=209 utenti)
Simulazione della luce naturale all'alba per svegliarsi riposati
La luce emessa da Sleep & Wake Up Light aumenta progressivamente prima della sveglia. La simulazione si sviluppa nell'arco di 30 minuti e inizia con una soffusa luce rossa mattutina per poi aumentare progressivamente verso l'arancione, fino a riempire la stanza con una luce gialla brillante. Questo genera uno stimolo naturale al risveglio, mentre il corpo sta ancora dormendo. Quando luce ha riempito la stanza, i suoni naturali o la radio FM completano il tuo risveglio e ti preparano per la giornata.
Guida luminosa per calmare la respirazione e aiutare ad addormentarsi
Ispirata ai noti esercizi di respirazione e rilassamento, la nostra guida luminosa per calmare la respirazione è progettata per aiutare ad addormentarsi facilitando la decompressione dalle attività del giorno. Segui uno dei sette ritmi di intensità luminosa o di suono con il tuo respiro, mantenendo gli occhi chiusi per favorire una calma e tranquilla transizione dalla veglia al sogno
La simulazione della luce naturale del tramonto prepara il tuo corpo al sonno
Il programma di simulazione della luce naturale del tramonto prepara dolcemente il tuo corpo al sonno diminuendo gradualmente la luce e i suoni facoltativi per il periodo impostato, rilassandoti delicatamente prima che giunga il sonno.
Scegli i suoni o la musica per il tuo risveglio
Svegliati con i suoni della natura, la musica d'ambiente o la tua stazione radio FM preferita. All'ora impostata per la sveglia, il suono selezionato verrà riprodotto inizialmente a basso volume per poi aumentare gradualmente fino a raggiungere il volume prestabilito nel giro di pochi minuti. Il passaggio dal sonno alla veglia è delicato ma progettato per svegliarti completamente. Collega il tuo dispositivo mobile o tablet alla porta AUX per trasformare la luce in un altoparlante.
Seleziona il livello della luminosità adatto a te
La sensibilità alla luce differisce da persona a persona e un livello della luminosità che ti sveglierebbe all'istante potrebbe non turbare minimamente qualcun altro. Le diverse impostazioni di luce ti consentono di scegliere quale livello di intensità sia giusto per te. In generale, quando la luminosità è impostata su un livello di intensità maggiore, una persona impiega meno tempo a svegliarsi completamente. Quando non stai dormendo la Wake-up Light diventa una luce regolabile da comodino o una luce da lettura.
Una luce delicata che ti guida al buio
Quando è accesa, durante la notte la Sleep & Wake Up connessa emette una luce soffusa, sufficiente per orientarti al buio senza disturbare i sensi. La Midnight Light può essere facilmente attivata e disattivata con pochi semplici tocchi sull'orologio.
Per attivare lo snooze basta toccare la parte superiore del prodotto
Una piccola pressione sulla parte superiore della Wake-up Light imposta la modalità snooze. Dopo 9 minuti, l'audio verrà riprodotto nuovamente in maniera leggera.
Display smart touch per un controllo semplice del dispositivo
Il nostro touch screen integrato a più livelli consente di impostare i parametri scelti in modo intuitivo e rapido. Basta avvicinarsi al display per controllare la luce con il tocco di un pulsante. La luminosità del display si regola automaticamente in base al livello di illuminazione della stanza. In alternativa, puoi spegnere il display completamente.
Design moderno che aggiunge un tocco di stile alla tua camera da letto
Il design elegante e alla moda evoca la forma del sole. Gli elementi funzionali sono nascosti e i controlli delle impostazioni sono accessibili tramite il touchscreen sulla superficie della lampada illuminato con retroilluminazione LED e visibile soltanto quando viene attivato, per un look fluido e semplice. Il design leggero e contemporaneo si adatta a quasi tutti i tipi di arredamento.
La Wake-up Light il cui funzionamento è stato clinicamente testato
È stato clinicamente provato che le Wake-up Light Philips migliorano il benessere generale al risveglio. Numerosi studi indipendenti hanno dimostrato che la nostra Wake-up Light migliora l'umore e fa sentire più riposati al risveglio. Il 92% degli utenti afferma che la nostra Wake-up Light li risveglia in modo piacevole, mentre l'88% afferma che grazie alla Wake-up Light si sveglia meglio di quanto facesse precedentemente.* Inoltre, il 92% degli utenti trova più facile alzarsi dal letto.**
| radio FM | Sì |
| Numero di suonerie per il risveglio | 7 |
| Ingresso AUX | Sì |
| Numero di suoni per il rilassamento | 4 |
| Lunghezza cavo | 1,5 m |
| Frequenza | 50/60 Hz |
| Voltaggio | 100-240 V CA |
| Adattatore di alimentazione | 18 W |
| Colore del retro dell'alloggiamento | Bianco lucido |
| Tipo di lampada | LED |
| Dimensioni del prodotto (LxPxA) | 282 x 138 x 306 mm |
| Peso del prodotto | incluso adattatore per auto da 0,9 Kg |
| Piedini in gomma antiscivolo | Sì |
| Controllo della luminosità del display | Regolazione automatica |
| Numero di sveglie | 2 |
| Tipo di snooze | Funzione snooze intelligente |
| Funzione demo all'interno del punto vendita | Sì |
| Carica il telefono cellulare | Sì |
| Intervallo dello snooze | 9 minuti |
| Controllo tramite smartphone | No |
| Impostazioni di luminosità | 25 |
| Colori della luce | bianco, arancione, giallo, ambra |
| Massimo livello di lux | 315 |
| Temi del sole | 1 |
| Protezione UV | Sì |
| Paese di origine | Cina |