Shaver series 5000
Rasoio elettrico Wet & Dry ricondizionato
- Lame SteelPrecision
- Sensore Power Adapt
- Testine flessibili 360-D
- Rifinitore a scomparsa integrato
Scegli prodotti ricondizionati.
I prodotti ricondizionati Philips vengono accuratamente rigenerati secondo elevati standard di qualità, dando loro una seconda vita. Rappresentano una soluzione più sostenibile e conveniente per scegliere la qualità Philips, con la sicurezza di una garanzia di 2 anni e un'assistenza clienti completa.
Taglio profondo ed efficace a ogni passata
Le lame SteelPrecision effettuano fino a 90.000 movimenti di taglio al minuto, rimuovendo più peli a ogni passata, per una rasatura profonda ed efficace. Le 45 lame ad alte prestazioni sono auto-affilanti e fabbricate in Europa per garantire risultati affidabili rasatura dopo rasatura.
- Testato rispetto a Philips serie 3000.
Scegli prodotti ricondizionati.
I prodotti ricondizionati Philips vengono accuratamente rigenerati secondo elevati standard di qualità, dando loro una seconda vita. Rappresentano una soluzione più sostenibile e conveniente per scegliere la qualità Philips, con la sicurezza di una garanzia di 2 anni e un'assistenza clienti completa.
Taglio profondo ed efficace a ogni passata
Le lame SteelPrecision effettuano fino a 90.000 movimenti di taglio al minuto, rimuovendo più peli a ogni passata, per una rasatura profonda ed efficace. Le 45 lame ad alte prestazioni sono auto-affilanti e fabbricate in Europa per garantire risultati affidabili rasatura dopo rasatura.
Si adatta alla densità della barba per una rasatura più facile
Questo sensore intelligente rileva la densità dei peli 250 volte al secondo e adatta automaticamente la potenza durante la rasatura. Aiuta il rasoio a rispondere in modo efficace alle zone dove i peli sono più spessi o folti, per una rasatura accurata, confortevole e senza sforzo.
Segue i contorni del viso per un miglior contatto con la pelle.
Le testine completamente flessibili ruotano a 360° per mantenere un contatto costante con le curve del viso e della testa. Questo assicura una rasatura accurata e più confortevole, anche in zone difficili come il collo e la mascella.
Guida i peli nella posizione di taglio ottimale
La superficie della testina di rasatura è dotata di canali che guidano i peli nella giusta posizione per un taglio ottimale. Questo migliora la precisione e favorisce un risultato finale pulito e uniforme sulle diverse zone del viso.
Si apre facilmente per un risciacquo e una pulizia immediati
Pulisci il rasoio in pochi secondi. Basta premere un pulsante per aprire la testina di rasatura e risciacquarla facilmente sotto l'acqua. In questo modo, il rasoio sarà sempre pronto per il prossimo utilizzo.
Rifinitore di precisione integrato nell'impugnatura
Completa il look con il rifinitore di precisione a scomparsa integrato. È ideale per curare i baffi, modellare le basette e rifinire i dettagli senza dover utilizzare un altro strumento.
Realizzato pensando alla sostenibilità
Questo rasoio è dotato di certificazione Eco Passport. Il nostro impianto di produzione delle lame utilizza il 100% di energia elettrica rinnovabile e i nostri imballaggi sono realizzati con materiali riciclabili, per consentirti di fare una scelta più consapevole.
Progettato per durare a lungo, con garanzia fino a 5 anni****
I rasoi Philips sono progettati per garantire affidabilità e prestazioni durature. Registra il tuo prodotto per ottenere fino a 5 anni di garanzia estesa, per una rasatura senza pensieri anche negli anni a venire.
| Manutenzione | Spazzolina per pulizia |
| Rifinitore a scomparsa integrato | Sì |
| Trasporto e conservazione | Custodia da viaggio |
| Autonomia | 60 minuti |
| Voltaggio automatico | 100-240 V |
| Carica |
1 ora per una ricarica completa 5 minuti di ricarica rapida |
| Tipo di batteria | ioni di Litio |
| Alimentazione in stand-by | 0,04 W |
| Consumo energetico massimo | 9 W |
| Impugnatura | Impugnatura in gomma |
| Colore | Blu notte |
| Testine di rasatura | Angolare |
| 2 anni di garanzia | Sì |
| Testina di ricambio SH71 | Da sostituire ogni 2 anni con SH71 |
| Sistema di rasatura | Lame SteelPrecision |
| Segue le linee del viso | Testine flessibili 360-D |
| Tecnologia SkinIQ | Sensore Power Adapt |
| Display |
Display LED Indicatore del livello batteria Chiusura di sicurezza da viaggio |
| Pulizia |
Apertura con un solo tocco Completamente lavabile |
| Wet & Dry | Wet & Dry |
| Compatibile con il modello: | RQ585/51 NON è compatibile con il tipo di testina angolare |