Consumer
Prodotti

Portale Lighting Specialist

 

Cataloghi e Listini sempre aggiornati - Curve Fotometriche - Stumenti di Formazione - Approfondimenti - Contatti rete vendita Italia

Cataloghi e Listini

Home Lighting - Indoor & Outdoor

Scarica il listino in formato PDF, XLS e Metel. Aggiornamento 8 Luglio 2016.

 

Download

Home & Garden

Scarica il listino in formato PDF, XLS e Metel. Aggiornamento 8 Luglio 2016.

 

Download

Massive

Scarica il listino in formato PDF, XLS e Metel. Aggiornamento 1 aprile 2015.

 

Download

Anticipo novità 2016

Scarica il listino in formato PDF, XLS e Metel. Aggiornamento 1 aprile 2015.

 

Download

My Garden

Scarica il listino in formato PDF, XLS e Metel. Aggiornamento 1 aprile 2015.

 

Download

Catalogo lampadine

Scarica il listino in format PDF. Aggiornamento 5 Settembre 2016.

 

Download

TradeLink

Scopri TradeLink, il portale online per la gestione degli ordini. Un nuovo modo di lavorare con Philips Lighting, una garanzia di semplicità.
Per accedere, chiedi le credenziali al tuo referente commerciale.

 

Nel frattempo scopri di più e vai a TradeLink.  

 

Curve fotometriche

Catalogo Lirio

Scarica le curve fotometriche

 

Download

Catalogo Residential

Scarica le curve fotometriche

 

Download

Catalogo Philips

Scarica le curve fotometriche

 

Download

DIALux

DIALux. Il software completo e gratuito di DIAL per la progettazione professionale della luce è aperto ai corpi illuminanti di tutti i produttori. Un Software da progettisti per progettisti. Utilizzato da molte migliaia di progettisti in tutto il mondo. Ed il numero è in continuo aumento.

Con DIALux potrete creare in maniera semplice e intuitiva i vostri mondi virtuali. Documentate i risultati della progettazione con splendide visualizzazioni di qualità otografica. Stupite con scenari di luce naturale e artificiale, che accompagneranno il vostro committente con filmati mozzafiato. Potrete lavorare su Dati CAD di altri programmi di architettura ed ri-esportare i risultati con la massima semplicità. O utilizzare qualsiasi modello 3D preso da internet.

 

Scarica DIALux

 

Formazione

Luminous Magazine

Scopri il magazine di Philips Lighting dedicato ad Architetti e Lighting Designer.

 

Scopri di più

Philips Lighting University

Scopri in quanti modi puoi conoscere la Luce. Scopri l’offerta formativa della PLU.

 

Scopri di più

Webinar

Scopri i webinar della PLU. Ogni mese un nuovo argomento.

 

Scopri di più

Spazio Progettisti

Scopri la bellezza della luce

Puoi testare l’effetto luminoso dei nostri prodotti nei diversi ambienti domestici.

 

 

Vai al sito

Trasforma la tua casa con la luce

Guarda i video delle trasformazioni con l'illuminazione nelle case e nelle vite di persone real

 

Vai al sito

Scopri il tuo stile

Lo stile è una cosa molto personale. Con quest’App, potrai scoprire il tuo e la nostra offerta di prodotti che meglio si adatta.

 

Scopri di più

L’illuminazione è cambiata. Scopri hue.

Le nostre case sono cambiate tantissimo nell'ultimo secolo. Allora perché continuiamo ad utilizzare un'illuminazione basata su una tecnologia del 19° secolo? L'illuminazione hue di Philips può cambiare il design della tua casa, aumentarne la sicurezza, aiutarti a concentrarti o a rilassarti, e molto molto di più.

 

Download catalogo

 

Vai al sito

 

Contatta il tuo agente

 

Per informazioni contatta il tuo referente commerciale:

 

Channel Manager - Sales & Agent Coordinator
Marco Milich - marco.milich@philips.com - 335.7387200

 

Piemonte - Val D'Aosta - Liguria
Giovanni Messina - giovanni.messina@philips.com - 335.6840529

 

Lombardia - Emilia Romagna

Gianni Coppari - gianni.coppari@philips.com - 335.6317147

 

Triveneto
Enrico Salviato - salviato.enrico@libero.it - 339.8887408

 

Marche - Umbria - Abruzzo - Molise
Franco Coppari - f.coppari@rappresentanze.net - 348.1209683

 

Toscana

Massimiliano Cecconi - massimiliano.cecconi@philips.com - 335.434071

 

Lazio

Adriano Bandinelli - adriano.bandinelli@philips.com - 340.2486432

 

Puglia

Massimo Verrino - massimo.verrino@philips.com - 335.6112868

 

Campania

Paolo Isaia - isaia_paolo@tiscali.it - 335.6112868

 

Calabria

Eugenio Panuccio - eugenio.panuccio@philips.com - 338.9393972

 

Sicilia

Santo Rampolla - rbrappresentanze@gmail.com – 338.4162072

 

Sardegna

Massimo Lanzafame - 339.7724319

Giacomo Lanzafame - 339.7724320

lanzafame.fratelli@philips.com